Ayuntamiento de Totana

Ayuntamiento de Totana, www.totana.es EVA 13
visualización sin CSS visualización normal visualización contraste positivo visualización contraste negativo tamaño de letra normal tamaño de letra mayor

Inicio > Noticias > Varios escolares de Totana participan en la Final Regional de Campo a Través, en las categorías alevín y benjamín, que se celebró en Lorca

Varios escolares de Totana participan en la Final Regional de Campo a Través, en las categorías alevín y benjamín, que se celebró en Lorca

(20/3/2019) imprimir

Varios escolares totaneros participaron el pasado viernes 15 de marzo en la Final Regional de Campo a Través en las categorías alevín y benjamín, organizada por la Dirección General de Deportes, la Federación de Atletismo y la Concejalía de Deportes de Lorca, que tuvo lugar en el  Polideportivo de La Torrecilla.

La categoría benjamín femenino se celebró a las 11:00 horas, siendo la primera en realizar su prueba con un recorrido de 1.360 metros. Seguidamente, lo hizo la categoría benjamín masculina que también recorrió 1.360 metros.

Posteriormente, sobre las 11:30 horas, fue el turno de las corredoras de categoría alevín femenino, con una distancia de 2.180 metros; y finalmente, tuvo lugar la carrera alevín masculino, también con una distancia de 2.180 metros.

El resultado más destacado lo obtuvo, en la 23ª posición de Patricia del Vals Martínez, benjamín femenino, del CEIP Tierno Galván con un tiempo de 5:42; y el 7º puesto por equipos del equipo alevín femenino del CES Reina Sofía.

Los representantes de los centros docentes de Totana y las clasificaciones fueron los siguientes:

BENJAMÍN MASCULINO llegaron a meta 199 participantes.

Modalidad Individual y por equipos: puesto 21 de 31 equipos.

José Miguel del Vas Corbalán (CEIP La Cruz, puesto 107, 5:45)

Justin Moreno Castillo (CEIP La Cruz, puesto 110, 5:47)

Alvaro Martínez Carreño (CEIP La Cruz, puesto 136, 5:56)

Cristian Sola Usero (CEIP La Cruz, puesto 143, 5:59)

Iván Pérez Andreo (CEIP La Cruz, puesto 156, 6:07)

BENJAMÍN FEMENINO llegaron a meta 203 participantes

Modalidad Individual:

Patricia del Val Casanova (CEIP Tierno Galván, puesto 23, 5:42)

Genet Sánchez Martínez (CEIP Santiago, puesto 39, 5:57)

Paula Martínez Munuera (CEIP La Cruz, puesto 96, 6:25)

Individual y por Equipos CES Reina Sofía: puesto 24 de 30 equipos.

Leonor Madrid Cánovas (puesto 131, 6:51)

Sandra Gómez Cánovas (puesto 136, 6:54)

Esmeralda Martínez López (puesto 138, 6:55)

Romina Bowen Muñoz (puesto 183, 7:47)

Miriam Sánchez Pérez (puesto 184, 7:47)

ALEVÍN FEMENINO llegaron a meta 203 participantes

Modalidad Individual

Mariana Martínez Rocha (CEIP DEITANIA, puesto 44, 10:02)

Sofía Esparza Martínez (CEIP DEITANIA, puesto 76, 10:33)

Modalidad individual y por equipos CES REINA SOFÍA: puesto 7 de 32 equipos

Ania López Blaya (puesto 33, 9:50)

Amalia Rubio Miras (puesto 53, 10:10)

Violeta Conolly García  (puesto 92, 10:50)

Martina Sánchez Corbalan (puesto 140, 11:17)

ALEVÍN MASCULINO llegaron a meta 186 participantes

Modalidad Individual

1. Boubakar Hmine (CEIP DEITANIA, puesto 73, 9:20)

foto noticia

foto noticia

foto noticia

foto noticia


Fotos: totana.es

Concejalias relacionadas:
COFINANCIADO POR:
Unión Europea Ministerio de Industria, Turismo y Comercio
Comunidad Autónoma de la Región de Murcia
Este sitio web utiliza cookies para facilitar y mejorar la navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información